Memoria, Verdad y JusticiaTrabajadorxs del Estado Nacional, Provincial y Municipal víctimas del terrorismo de Estado

0

A 41 años del Golpe de Estado cívico-militar, el 24 de marzo de 1976, desde la Asociación Trabajadores del Estado (ATE – CTA-A) de la provincia de Buenos Aires decimos: SON 30.000 Y FUE GENOCIDIO.

En nuestros Compañeros y Compañeras detenidos-desaparecidos o asesinados, en los que padecieron la cárcel o el exilio, las exoneraciones o cesantías, en sus HIJOS que levantan las banderas por la liberación de la Patria, en nuestros Compañeros y Compañeras HIJOS trabajadores del Estado, bajo los principios de Memoria, Verdad y Justicia, nos vemos hoy reflejados en las calles soñando la felicidad de nuestro Pueblo.

Nota: El registro de trabajadores y trabajadoras del Estado durante el genocidio en la provincia de Buenos Aires se encuentra en construcción.  Ante cualquier información que pueda ser aportada contactarse con el Departamento de Derechos Humanos de ATE provincia de Buenos Aires.

ADMINISTRACION CENTRAL

ANDREU EDGARDO MIGUEL ANGEL
BERATZ RUBEN ABEL
BRAWERMAN ALFREDO OSCAR
CASTILLO MAURICIO Z.
FIRAO JUAN CARLOS
FUEYO ROBERTO JOSE RENE
GRUJIC MARIA TERESA
KALTENBACH CRISTINA LIDIA
MAIZTEGUI MERCEDES ISABEL
PERNAS GRACIELA
SANCHEZ VIAMONTE SANTIAGO ALEJANDRO
VASQUEZ JORGE OMAR

 

ASTILLERO RIO SANTIAGO

ALAYE CARLOS ESTEBAN
ANDREUCCI FORTUNATO AGUSTIN
ARFUCH JORGE RAUL
ARIAS DIEGO LEONARDO
ARRIOLA JUAN CARLOS
ASTUDILLO JORGE OMAR
BAUTISTA ARMANDO JOSE
BLASETTI JUAN CARLOS
BONIN EDUARDO ROBERTO
CAMPANO PEDRO SIMON
CAMPANO SIMON PEDRO
CARDINALE EDGARDO JOSE
CARZOLIO HUGO DANIEL
COBAS MARIO GUILLERMO
DIAZ RICARDO MARIO
FONSECA NESTOR NARCISO
GALLEGO JORGE OMAR
GARCIA HECTOR ORLANDO
GUTZOS JORGE PEDRO
ITZIGSOHN MATILDE
MARTINEZ CATALINO
MENDEZ PAZ ALCIDES EMILIO
MONTEAGUDO JOSE MANUEL
MORAL JORGE NESTOR
NORIEGA MARIO LUIS
RODRIGUEZ JUAN CARLOS
SAMPALLO LEONARDO
SANDER LUCIANO ROBERTO

NUEZ RICARDO ALBERTO

MINISTERIO DE ASUNTOS AGRARIOS

DEAN OMAR
ORGENI
ROBLE GASTON JOSE EUDORO

 

MINISTERIO DE BIENESTAR SOCIAL

RAMIREZ CARLOS A.

 

MINISTERIO DE ECONOMIA

CARRERA DANIEL BENJAMIN
CAVEÑO ENRIQUE OMAR
CORTEZ NESTOR ALFREDO
CRUZ ALICIA EDITH
ELIAS RODOLFO DANIEL
ERCOLANO ANGEL GUILLERMO
FRACCAROLLI HUMBERTO LUIS
JAMILIS ALBERTO GUSTAVO
MARIANI DANIEL ENRIQUE
MENDIBURU ELICABE DANIEL EDUARDO
MORONI EDGARDO OMAR
PIOVOSO ANTONIO ENRIQUE
TAMES CARLOS
TULLI JORGE MARIO
URRERA HORACIO SALVADOR
WILLIAMS CARLOS GUILLERMO JORGE

 

MINISTERIO DE EDUCACIÓN

MARTINEZ PEDRO IGNACIO

 

MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS

AIUB RICARDO EMIR
ALANIZ MARTA SUSAN
BOGLIANO ADRIAN CLAUDIO
CEDOLA MARIANO MARCELO
CIANCIO ALEGRE LUIS MARCELO
CONDE DIANA NOEMI
CORVALAN MARIA ELENA ISABEL
DE LIVANO CORINA
DEPINO MARIO ALBERTO
DEPRATTI OSVALDO NEREO
DI BASTIANO GUILLERMO RUBEN
FALIVENE ROBERTO NANDO
FERNANDEZ GALAN GUSTAVO JAVIER
FIORA HECTOR RUBEN
FRIAS FEDERICO GUILLERMO
FRIGERIO HUGO NORBERTO
GONZALEZ AMERICO
GONZALEZ VILLAR AMERICO ALBERTO
JAUREGUI JUAN MARTIN
JAUREGUI TOMAS
LENTI OSVALDO ALFREDO
LOPEZ MUNTANER LUIS CESAR
LUCATTI OSCAR ALFREDO
MANCHIOLA MIRTA GRACIELA
MEDRANO JOSE HUGO
POCE RICARDO CESAR
POVEDANO CARLOS
PRIGIONE ARMANDO ANGEL
RAVE GUSTAVO ADOLFO
RONCORONI SILVIA SUSANA
SALERNO MARIO ENRIQUE
SOBRAL GUILLERMO RAMON
VILLADA CARLOS EULOGIO
VILLARINO NELIDA OFELIA
ZALDUA ADRIANA

 

MINISTERIO DE SALUD

CAMPANO NORMA ESTELA

GARCIA CAPPANNINI GUSTAVO DELFOR

MASSIRONI LIDIA NELIDA

 

INSTITUTO BIOLOGICO

VEGA RICARDO OSVALDO

 

HOSPITAL DE NIÑOS SOR MARIA LUDOVICA

FUCKS JORGE ABEL
ANDREANI JORGE LUIS
GERSHANIK MARIO
RIDAO LIDIA MANUELA
STOLA SAMUEL ANGEL

GARIN MARIA ADELIA

 

HOSPITAL EVA PERON (EX CASTEX)

FONTI LUIS
FRUTOS LUIS
GARCIA GUSTAVO ADOLFO
GUIDET CARLOS FRANCISCO
LOPEZ MARIA
LOPEZ MIRTA GLADYS
PEREZ RICARDO

 

HOSPITAL PEDRO IRIARTE

FRATTASI GENEROSA
MARTINEZ MARIA LUISA

 

HOSPITAL PTE.PERON (EX FINOCHIETTO)

HAIDAR ADRIANA ISABEL

 

HOSPITAL GRAL.GÜEMES

FIASCO ALFREDO

 

HOSPITAL GRAL. SAN MARTIN

DE ANGELIS RUBEN MARIO
DIAZ ALFREDO
DIEZ DIANA CARMEN
GALEANO TERESA MABEL
LOGIURATO HAROLDO SANTOS
ORTEGA MONICA ELSA
PAIS OLGA NORMA

 

HOSPITAL MANUEL BELGRANO

DIAZ ALFREDO

 

HOSPITAL SAN ROQUE

BEARSI LUIS

 

HIPODROMO

ARETA JORGE IGNACIO

CONTRISCIANI LUIS ROBERTO

RIVELLI ROBERTO ABEL

 

IOMA

CARRIQUIRRIBORDE GABRIELA
DI NELLIA DANIEL ALBERTO
PEDEMONTE INES
PIROLA ELBA BEATRIZ

 

IPS

CHIAPPE MARIA ADELA
ESTAÑARES ELDA EDITH
JURADO GRACIELA
OGANDO EMILIO HORACIO
TRINIDAD PANIGUA SEGIO

 

LEGISLATURA

BERARDI ADOLFO JOSE

 

CAJA PREVISIONAL DE ABOGADOS

CASADO GASPAR ONOFRE

MEDINA ROBERTO LUIS

TASCA ADRIANA LEONOR

 

CAJA PREVISIONAL DE MEDICOS

VIOLINI LILIANA RITA

 

CAJA NACIONAL DE AHORRO Y SEGURO

ALBORES SILVIA BEATRIZ
MARTINEZ CARLOS GUILLERMO

 

HOSPITAL POSADAS

CAIRO MARIA ANGELA
CALLEJA DANIEL EDUARDO
CARLA SALA EDUARDO
CHESTER JACOBO
FRAGA OSVALDO ENRIQUE
GARCIA MARIA TERESA
GOULECDZIAN MARIA ESTER
LUNA SANCHEZ IGNACIO JESUS
PEDEMONTE JOSEFINA TERESA
QUIROGA JULIO CESAR
ROITMAN JORGE MARIO

 

INTA

COSTA CARLOS
GIOMBINI GUSTAVO
LLERENA ROSAS CARLOS
PRADANOS JUAN CARLOS
RAPELA MARIA JOSE
SIERRA MARTA
VILLARREAL MIGUEL FRANCISCO

 

INOS

ESAIN MIRTA VIRGINIA

 

MINISTERIO DE MARINA

BOGLIANO MARIA SUSANA

 

PAMI

CONTE MAC DONELL AUGUSTO
DEL RIVERO PABLO
ENGEL OSCAR GUILLERMO
LESCANO HUGO
PEDEMONTE INES
VENTURA CARLOS MARCELO

 

YPF

ABARZUA OSCAR RUBEN
AGUSTONI MONICA INES
BONAFINI RAUL ALFREDO
CACERES DOMINGO INOCENCIO
CARNAGHI ROBERTO OSCAR
CARPINETTI JORGE
CARPINETTI ROBERTO
CARRIQUIRRIBORDE MERCEDES
CHIERNAJOWSKY MIGUEL RICARDO
DE LA CUADRA ROBERTO
DE SIO ALEJANDRO
FORD ALEJANDRO E.
GONZALEZ MANUEL RAMON
INAMA DANIEL ALFREDO
LEGUIZAMON REYNA RAMONA
LENCINA HUGO RUBEN
LOPEZ IRMA
MONAJI ALBERTO HORACIO
PASERO CARLOS ROBERTO
PIERINI CARLOS ENNIO
SADOUX JORGE MARIO

 

MUNICIPALIDAD DE GRAL. PUEYRREDON

MARTINELLI LAURA SUSANA

 

MUNICIPALIDAD DE LA PLATA

AGOSTINI LIDIA
ALFONSO JORGE MARIA
PASCUA OTILIO JULIO
PEREGO ALBERTO OSVALDO
PEREGO CARLOS DAMIAN
PORTELA MARIA DEL ROSARIO
TRIANA ELISA NOEMI

 

MUNICIPALIDAD DE LOMAS DE ZAMORA

ROBERTO LUIS MARIA

 

MUNICIPALIDAD DE QUILMES

LLANES RAUL
POCETTI ENRIQUE
SUAREZ OMAR GEDALIO

 

U.N.L.P.

ALLENDE MARIA VIRIGINIA
BONASORTE ARTURO OSCAR
MARTIN MELITA RUTH
PROSPERI MARIA CRISTINA
PUCCI JORGE ALBERTO
RENTANI LUIS ALBERTO
REVOLEDO MARIO HORACIO
ROJAS RAMON ANTONIO
SCALA IRENE FELISA
SORIANO ROQUE ANGEL

 

BAHIA BLANCA

BACASUN SANTIAGO
DEL RIO NESTOR
GARBIERO ROBERTO
PETER MARIA ELENA
REPETTO OMAR NESTOR

 

Comparti